Выбор места для строительства гостиницы

Дата публикации 10.04.2023

Автор Павел Михайлов

Эксперт в области гостиничного бизнеса

Строительство гостиницы — амбициозный шаг, требующий определённого, специфического комплекса мероприятий. Гостиничные заведения — это не просто место для временного проживания, иначе с задачей предоставлять кров туристам и рабочим в командировках прекрасно справлялись бы частные арендодатели. Специальные сооружения для принятия большого количества гостей имеют свои технические особенности, традиции в работе с клиентами и внутреннее устройство. Здание должно находиться в зоне доступности для горожан, привлекать внимание туристов и предоставлять комфортные условия проживания, именно поэтому важнейший шаг при строительстве — выбор подходящего места. Работа с гостиничной инфраструктурой имеет собственные нюансы и отличается некоторой сложностью, ведь далеко не всегда бывает легко подобрать подходящий участок для постройки отеля или даже простого гостевого дома. Какими критериями руководствоваться при выборе территории для гостевого комплекса, какие факторы нужно учитывать и каких трудностей ожидать начинающему предпринимателю, решившему создать собственный бизнес в гостиничной сфере? На эти вопросы мы постараемся ответить в приведённой ниже статье.

Критерии выбора места для строительства гостиницы

При выборе участка для строительства отеля нужно руководствоваться определёнными критериями. Не всегда, разумеется, их удаётся совместить и подобрать место, благоприятное относительно всех факторов одновременно. Тем не менее, на определённые правила необходимо опираться, ведь иначе владелец заведения не сможет привлечь постояльцев и загрузить комнаты, что приведёт к потере прибыли и потенциальному разорению.

Местность должна иметь постоянный поток приезжих, включая туристов, людей, отправляющихся в командировку или же студентов. Так или иначе, гостинице нежелательно располагаться в безлюдном месте, так как в небольших провинциальных городах содержать бизнес может быть как минимум непросто. Идеальным вариантом представляются курортные города и области, ежегодно привлекающие множество отдыхающих. Однако в данном случае начинающие предприниматели неизбежно столкнутся с двумя проблемами: плотная занятость гостевого рынка и сезонность потока клиентов.

Выбрав подходящий город, целеустремлённый владелец бизнеса только начинает настоящую работу, ведь необходимо определиться с районом для заведения. Гостиницы в спальных районах и на городских окраинах могут принести успех и прибыль, если грамотно подойти к расчёту цен на услуги – такие заведения могут заинтересовать тех, кто не может позволить себе длительное пребывание в большом отеле. Однако гостевые комплексы в центре смогут привлечь более обеспеченных туристов. Выбор района, помимо «целевой аудитории» гостиницы, также влияет на её тип и размер. Например, рядом с автовокзалом, в городе, куда приезжают иногородние студенты, оптимальным вариантом будет постройка небольшого хостела, в больших же городах с мощным туристическим потоком предпочтительнее возвести отель, начиная от трёхзвёздочной категории, и по возможности – поблизости от пересечения значимых дорожных магистралей.

Желательно, чтобы гостиницы не были отрезаны от городской инфраструктуры, особенно, если ставка делается на отдыхающих в курортном отпуске. Место постройки не должно располагаться далеко от пищевых заведений или магазинов. Если же типом гостиницы выбран санаторий или лагерь для любителей активного отдыха, то место должно находиться в комфортной доступности от таких удовольствий, как природные достопримечательности, минеральные источники, территории для занятий спортом, такие как горнолыжные комплексы и т.д.

Разумеется, на курортах и в больших столичных городах гостиничный бизнес процветает и имеет своих «королей», давно и прочно устоявшихся. Поэтому новичку в буквальном смысле может быть непросто найти себе место и оттянуть постояльцев от пустивших корни владельцев. Однако всегда можно заинтересовать потенциальных клиентов при помощи креативности и сноровки – возможно, вы приметили никем не занятое перспективное место, отличающееся интересной историей или живописностью пейзажей. Или, возможно, вы планируете создать для гостиницы уникальную, привлекающую внимание архитектуру. Даже в провинциальных областях и в деревнях можно вести успешный бизнес, если грамотно выбрать место на соединении крупных междугородних дорог, рассчитать поток людей и возможные затраты.

Место для крупного гостиничного комплекса нужно рассчитывать таким образом, чтобы на его территории была возможность обустроить различные элементы удобства, такие как парковки для автомобилей и для людей с ограниченными возможностями, а также пространств для отдыха. Желательно, чтобы существовала возможность озеленения территории. Количество мест на автомобильных стоянках должно соответствовать количеству номеров.

Анализ рынка недвижимости

Нынешняя ситуация с гостиничным рынком в России неоднозначная. С одной стороны, в силу обострения геополитической ситуации, множество иностранных брендов заявили о прекращении работы на территории Российской Федерации. С другой — уход международных компаний не привёл к снижению количества гостиничных заведений, большинство из них просто перешли в управление отечественных брендов, иные объявили о решении продолжать бизнес самостоятельно. Отели класса «люкс», получавшие основную прибыль от иностранных приезжих, в связи с резким уменьшением турпотока столкнулись с недостаточной загруженностью номеров, однако смогли предотвратить кризис путём повышения тарифов. Заведения более низких категорий вовсе не пострадали.

В целом, нынешняя ситуация для данной сферы в России складывается благоприятная. Основным направлением в развитии бизнеса выбран внутренний туризм. С началом 2022-го года многие граждане потеряли возможность путешествовать на заграничные курорты и обратили свой взор на рекреационный потенциал родной страны, благодаря чему даже места, ранее не пользовавшиеся популярностью, столкнулись с большим потоком туристов. Предпочитаемыми направлениями для отдыха остаются Алтай, Карелия, Ленинградская область, Москва, хотя Крымский полуостров несколько сдал позиции.

Государство предпринимает инициативы, поощряющие развитие гостиничного бизнеса, например, обнуление ставки НДС во втором полугодии 2022-го года. В рамках программ по развитию внутреннего туризма, сейчас актуально строительство загородных кемпингов и небольших гостевых домов. Раскрытие природных богатств и курортного потенциала различных областей России может стать толчком для постройки новых, популярных в будущем комплексов.

Поиск подходящего участка земли

Размещение гостиницы в городской инфраструктуре — задача нетривиальная, а сам процесс сложный и ответственный. Стоит обращать внимание на следующие факторы:

  • Площадь территории для строительства – она должна быть достаточной, чтобы вместить здание и прилегающую к нему инфраструктуру. Важно учитывать размеры комплекса и его специфику, места для проведения мероприятий по снабжению и т.д.
  • Ландшафт – предпочтительнее всего воздвигать здание на возвышении, на холме или террасе. Таким образом гостиница хорошо впишется в общий вид городской среды и при этом будет выделяться на фоне остальных сооружений.
  • Участок должен иметь прямоугольную форму – лучше всего, чтобы широкие проспекты ограничивали его не более чем с двух сторон. На закрытых территориях с острыми углами проводить строительные работы не рекомендуется, так как в этом случае проектирование будет сильно сковано.
  • Транспортная доступность – гостиница должна иметь удобные связи с городскими дорогами, находиться в комфортной доступности от центра города, торговых заведений, автовокзалов.

Градостроительный анализ позволяет выделить несколько моделей размещения гостевых строений относительно городской территории:

  • В центре города или на территориях, прилегающих к центральной городской части – самое перспективное решение, ведь центр, как правило, связывает все транспортные артерии города, хорошо коммуницирует с городскими районами и транспортными хабами, такими, как вокзалы. Кроме того, центральные улицы города зачастую хранят его историческую специфику, что привлекает туристов.
  • На въезде в городскую черту – такие отели будут удобны для тех, кто путешествует на личном автомобильном транспорте. Гостиничный участок при таком расположении должен быть хорошо виден издалека и иметь удобную дорожную сеть для съезда машин с главной магистрали на парковку.
  • За пределами города – создаёт определённые трудности по сообщению с городской инфраструктурой, однако такой вариант при грамотно подобранной специфике может оказаться привлекательным для любителей проводить отдых на природе.

Оценка выбранного участка

Для оценки территории строительства существуют специальные частные агентства. Они определят рыночную и инвестиционную стоимость участка, помогут установить цену аренды и размер залога.

При подборе места для постройки отеля в первую очередь нужно оценить его размеры. Если площадь участка достаточная для расположения комплекса, а городской ландшафт благоприятный, необходимо определиться с другими факторами.

На что в первую очередь необходимо обратить внимание предпринимателю:

  • Убедитесь, что территория удовлетворяет санитарным нормам. К ним относятся химические, эпидемиологические и биологические факторы, а также коммунальная гигиена. Постройка должна пройти пожарный контроль.
  • Здание непременно должно быть снабжено водопроводной водой и электричеством. Убедитесь, что все необходимые коммунальные пути можно провести в будущую постройку.
  • Следует учитывать состав почвы на выбранном участке и климат региона, это позволит спроектировать долговечное, устойчивое здание и подобрать правильные материалы для строительства, поскольку не все из них подходят для строительства многоэтажных зданий.

По типу проектирования гостиницы можно разделить на три основных вида:

  • Каркасные – в основном, материалом для их строительства служат древесные плиты. Такие сооружения малоэтажные, для их постройки подойдут территории за городом, гостиничный комплекс может состоять из нескольких небольших деревянных коттеджей. В холодных регионах могут понадобиться дополнительные работы по утеплению стен. Стоит иметь в виду, что в городской черте каркасные домики могут выглядеть неуместно.
  • Монолитные – при создании стен в таких постройках бетон заливается в опалубку. Монолитные здания могут иметь любую форму, а их строительство возможно на любой территории, однако марку бетона следует подбирать в зависимости от климатических условий.
  • Блочные постройки – надёжные и универсальные, но эстетически не слишком привлекательны. Блочные конструкции, однако, допускают отделку сайдингом, деревом или керамогранитной плиткой. Такие здания подходят для любых климатических условий и являются довольно бюджетным вариантом.

Заключение

Как было продемонстрировано, при выборе участка для строительства гостиницы необходимо учитывать множество внешних факторов и характеристику самого заведения. Чтобы правильно расположить гостевое здание – определитесь с его спецификой, назначением и размерами, после чего начните поиск подходящей территории. В этом может помочь наш материал как выбрать проектную организацию для строительства. При помощи профессионала всегда можно будет найти подходящее место для конкретного заведения, а собственное понимание специфики и проблем размещения только поможет владельцу.

Подробнее познакомиться с нашими проектами вы можете в разделе «Объекты».

новости

Строительство в курортных зонах

Строительство в прибрежных курортных регионах имеет свои особенности, которые нужно учитывать при планировании и реализации проектов. Одним из ключевых нюансов является необходимость соблюдения строгих правил и нормативов, направленных на сохранение природной среды и уникальной атмосферы курортных мест.

Подробнее

Зонирование в гостиницах

Зонирование отеля – это стратегический подход к организации пространства, направленный на создание функциональных областей внутри гостиничного заведения. Метод основывается на идее разделения территории на участки с определенными целями и функциями, чтобы обеспечить удобство, комфорт и эффективное использование ресурсов для гостей и персонала.

Подробнее
проектирование зданий и сооружений

Современное проектирование зданий и сооружений

Первым и, пожалуй, наиболее важным этапом проектирования зданий и сооружений является четкое определение целей и требований, которые должны быть удовлетворены предстоящим проектом – это анализ функциональных потребностей будущего здания, а также учет особенностей местности, климатических условий и социокультурного контекста.

Подробнее
К остальным новостям
Хотите обсудить проект?

Выберите объект

Свяжемся с Вами в течении часа

Вид работ