Что входит в проект дома

Дата публикации 26.10.2023

Автор Павел Михайлов

Эксперт в области жилого строительства

К строительству жилья, будь то собственный коттедж на участке или многоэтажный дом, следует подойти максимально ответственно. Малейшие недочёты могут существенно повлиять на качество и прочность строения. Чтобы строительство принесло результат, необходимо учитывать особенности местности и грунта, а также площадь участка. Нужно определиться с композицией здания, его размерами и материалами. В конце концов, грамотный, тщательный расчёт поможет воплотить в жизнь оптимальный вариант под заданные условия – для этого и нужен проект дома.

Что такое проект дома

Проектом дома называют набор архитектурных чертежей и таблиц, содержащих сведения о технических параметрах строения, а также текстовой части, где содержится информация о необходимых материалах и их характеристиках в соответствии с действующими регламентами (ГОСТ). В общем и целом, данный документ предоставляет застройщику все необходимые данные о конструкции здания, его дизайне и особенностях коммуникационных систем, таких как электричество и водопровод. Проекты жилищных сооружений обычно содержат три подраздела: архитектурный, конструктивный и инженерный. Первые два являются обязательным минимумом для любого строительного начинания.

Зачем нужен проект дома

Строительный проект, по сути, является готовой подробной инструкцией для строителей и дизайнеров. Он учитывает все возможные характеристики будущего здания: планировку помещений, расход стройматериалов, толщину перекрытий. Также он позволяет представить внешний вид дома. Грамотно выполненный проектировочный документ включает в себя архитектурные стили, эстетические элементы внешней и внутренней отделки, эскизы, учитывающие вид фасада и многое другое.

Профессионально выполненный проект учитывает особенности участка. Специалист может оценить характеристики грунта и подобрать оптимальный вариант фундамента в соответствии с рельефностью местности и составом почвы, а также сезонными особенностями, характерными для данного региона. Эти сведения необходимы для возведения строительной площадки и основы здания. Правильная оценка земли на территории особенна важна для высокоэтажных зданий, в силу их большого веса.

Документ помогает рассчитать прочность фундамента и в соответствии с ним построить надёжный, крепкий арматурный каркас. В конце концов, ошибки в проектировании могут привести к тому, что через несколько лет фундамент начнёт «плыть» и покрываться трещинами, отчего впоследствии начнут страдать и стены. Проектировщик адаптирует план дома в соответствии со свойствами грунта, что поможет правильно подобрать арматуру и рассчитать её объёмы, а также определить толщину стен и сечение стропильных сооружений при наличии таковых.

Благодаря точным расчётам заказчик может закупиться лишь необходимым количеством материала и обойтись без излишеств в конструкции. Нецелесообразное увеличение объёма арматуры и толщины стен приведут и к увеличению веса здания, что может весьма негативно сказаться на прочности дома и сроке его жизни. Для застройщиков-многоэтажников подобные излишества попросту недопустимы. К не менее печальным последствиям может привести и чрезмерная экономия стройматериалов. Ответственное планирование расхода материалов позволяет также сэкономить бюджет и пространство на выделенном участке. При отсутствии проекта достаточно высок риск перерасхода ресурсов, некоторые из которых отличаются весьма высокой стоимостью. К тому же, никто не захочет захламлять территорию кучей мешков и ящиков. Точная смета под рукой позволит избежать подобного исхода.

Проектировочный документ обязательно включает в себя план распределения жилых зон в частном доме или квартире – гостиная, спальни, ванная и т.д. У заказчика будет возможность обсудить с застройщиком организацию помещений и заранее создать планировку максимально удобного и при этом эстетичного жилья. В конце концов, готовый строительный проект облегчает последующие ремонт и перепланировку в здании, так как предоставляет всю необходимую информацию об архитектурных и инженерных особенностях жилища. 

Виды строительных проектов

Строительные проекты можно условно разделить на две части:

  • Эскизная, она же архитектурная;
  • Строительная, также называемая рабочей.

Архитектурные проекты содержат основную информацию о будущем здании: общая концепция и внешний вид дома, чертежи интерьеров и экстерьеров, особенности планировки. В данном разделе представлены планы этажей и размещение на них комнат, расположение дверных проёмов и окон. На подробных чертежах может быть указано предпочтительное расположение мебели. Архитектор создаёт для заказчика эскиз строения, определяет, как будет выглядеть фасад дома. Архитектурная визуализация сама по себе является сложным проектом, который может быть выполнен в виде альбома 3D-изображений. В процессе автор в подробностях воплощает идею дома, и впоследствии концепт-арт может быть отредактирован в соответствии с пожеланиями клиента.

Рабочие проекты содержат техническую часть, предоставляющую строителям требуемые данные о конструкции дома, его элементах, а также о стройматериалах и их количестве. Рабочие сметы делятся на несколько разделов:

  • Архитектурные решения (АР) – эта часть содержит сметы и графики в соответствии с действующим градостроительным законодательством и строительными регламентами. В часть АР входят планы для осей и кладки стен, различные чертежи здания, показывающие его геометрические параметры и определяющие расположение перекрытий для помещений. Здесь же присутствуют данные о различных архитектурных узлах и деталях строения;
  • Конструктивные решения (КР) – в данном разделе представлены подробные чертежи, по которым будут возводиться основные элементы строения: фундамент, несущие стены, перекрытия и т.д. Здесь окончательно определяются конструкционные особенности архитектурных деталей и требующиеся для них стройматериалы.

Еще одним немаловажным разделом рабочей сметы выступают «Инженерные решения или инженерные системы (ИР/ИС)», подробнее о которых мы поговорим ниже.

Проект инженерных систем

Инженерный раздел посвящён проведению коммуникаций в здании. Он содержит четыре главы, где приводятся чертежи и расчёты для создания основных коммунальных удобств вместе со спецификацией материалов и изделий:

  • Отопление (ОВ) – включает в себя план комнат с расположением батарей или системы тёплого пола. Приводится схема трубопровода с расположением клапанов, указывается диаметр труб. В данном параграфе рассчитывается теплопотеря различных помещений, в соответствии с чем впоследствии подбирается нагревательное оборудование;
  • Водоснабжение (ВК) – содержит схему водопроводной системы. Здесь приводится схема труб с указанием их диаметра, размещение сантехники. Например, раковин и душевых кабин, а также информация о сантехническом коммунальном оборудовании;
  • Водоотведение – приводит план канализационной системы, отмечается местоположение сантехнических приборов, а также стоков и коллекторов;
  • Электроснабжение (ЭО) – содержит план всей электрической сети дома. Здесь можно найти диаграммы электропроводок, расположение электрощитов и различного бытового электрооборудования: розеток, выключателей, лампочек.

Типы проектов домов

Проекты как частных, так и многоквартирных домов могут быть типовыми или индивидуальными. Типовые планы представляют собой готовые решения, спроектированные архитектурным агентством. Типовые концепты отличаются экономичностью и практичностью: для них предусмотрены относительно недорогие стройматериалы и простые конструктивные решения. Очевидным преимуществом типового проекта является его доступность: в материалах компании-исполнителя приведена вся информация о здании вместе с визуальным воплощением, а проектировщики и строители уже имеют опыт и в подробностях знакомы с планами. Многоэтажные типовые сооружения отличаются визуальной и интерьерной простотой, как пример – знаменитые «панельки» в странах СНГ. Минусом является то, что при относительной простоте и универсальности типовые строительные планы не всегда подходят под специфические условия местности и порой не учитывают особенности ландшафта или состав грунта. К тому же, типовое градостроительство характеризуется однообразием форм и отделок.

Индивидуальные проекты создаются в соответствии с конкретными территориальными условиями и пожеланиями клиента. Проекты «на заказ» позволяют проявить фантазию и создать уникальное здание с неповторимым стилем. Хотя индивидуальные заказы обычно сложнее и дороже типовых, в основном клиенты стремятся к воплощению не слишком сложных пространственных решений: в современной городской застройке всё же господствует тенденция к простым формам и практичности. Жильё в домах, выполненных по особым проектам, обычно дороже типовых квартир. Самостоятельная разработка концепта частного жилья с дизайнерами и архитекторами позволит учесть размер семьи и потребности домочадцев. Клиент может претворить в жизнь любые дизайнерские решения.

Заключение

Проект дома – незаменимый документ при строительстве. Он определяет, как будет выглядеть постройка, содержит подробные планы будущих помещений и сметы на нужные стройматериалы. Строительный проект, по сути дела, является удобной инструкцией, разработанной с учётом строительных законов, и вместе с тем – подробным концептом здания: к нему всегда можно обратиться в процессе работы, чтобы определиться со следующим шагом. Проектный документ станет гарантией крепкого, надёжного и вместе с тем красивого дома.

Подробнее познакомиться с нашими работами вы можете в разделе «Услуги».

новости

Строительство в курортных зонах

Строительство в прибрежных курортных регионах имеет свои особенности, которые нужно учитывать при планировании и реализации проектов. Одним из ключевых нюансов является необходимость соблюдения строгих правил и нормативов, направленных на сохранение природной среды и уникальной атмосферы курортных мест.

Подробнее

Зонирование в гостиницах

Зонирование отеля – это стратегический подход к организации пространства, направленный на создание функциональных областей внутри гостиничного заведения. Метод основывается на идее разделения территории на участки с определенными целями и функциями, чтобы обеспечить удобство, комфорт и эффективное использование ресурсов для гостей и персонала.

Подробнее
проектирование зданий и сооружений

Современное проектирование зданий и сооружений

Первым и, пожалуй, наиболее важным этапом проектирования зданий и сооружений является четкое определение целей и требований, которые должны быть удовлетворены предстоящим проектом – это анализ функциональных потребностей будущего здания, а также учет особенностей местности, климатических условий и социокультурного контекста.

Подробнее
К остальным новостям
Хотите обсудить проект?

Выберите объект

Свяжемся с Вами в течении часа

Вид работ