Вернется ли гостиничный рынок России к «доковидным» показателям в 2023 году?

Дата публикации 01.02.2023

Автор Иван Обломов

Эксперт в сфере недвижимости

Пандемия сказалась на множестве отраслях, но сфера гостеприимства оказалась одной из самых пострадавших и дестабилизированных. Так, даже после внедрения мер государственной поддержки бизнеса, среди которых освобождение от уплаты аренды, предоставление отсрочки от уплаты налогов, гарантов и льготных кредитов, – этого все равно оказалось недостаточно, чтобы вернуть показатели на «доковидный» уровень.

Ранее, в 2021 году, аналитики компании «Maris» подвели итоги 2020 года, установив невиданное раннее падение спроса в сегменте рыночного бизнеса города Санкт-Петербург аж на 70%. Под данным туристического комитета, культурную столицу посетили всего 2,9 млн туристов, что на 72% ниже по сравнению с 2019 годом.

И хотя гостиничный бизнес претерпел значительные изменения после событий 2020 года, судя по обзорам аналитиков, он находится на пути к восстановлению своих показателей. В данной статье мы разберем нынешнюю ситуацию на гостиничном рынке и попробуем разобраться в том, когда стоит ожидать полного восстановления сферы.

Ситуация на рынке гостиничных услуг

По мнению экспертов, описываемый рынок может вернуться к своему прежнему уровню в течение следующих двух-трех лет. Основываясь на заявлениях сотрудников компании «PwC», являющимися опытными игроками в сфере недвижимости, быстрого прироста ожидать не стоит, потому как процесс будет протекать медленно и достигнет своего пика только к 2024-2026 году. Большинство участников опроса (53%) охарактеризовали нынешнюю ситуацию, как находящуюся в процессе роста и медленного восстановления, другие аналитики (38%) думают, что рынок не развивается и завис в стагнации. Среди основных проблем эксперты выделяют сбитую сезонность, так как по этой причине стало сложно прогнозировать и думать наперед, что существенным образом повлияло на выплаты заемных средств и взятие кредита. Также отмечают затруднения, связанные с набором линейного персонала.

По данным аналитиков «Cushman & Wakefield», которые провели большой опрос специалистов отрасли, гостиничное дело вернется к «доковидному» уровню не раньше 2023 года. Большинство опрошенных (67%) заявили, что их отельная деятельность ведется с учетом установленного графика без особых изменений, еще больше человек высказались о том, что пандемия не повлекла за собой пересмотра условий гостиничного договора. Та часть респондентов, которая назвала последствия COVID-19 весьма существенными, – уточнила, что основными проблемами для их бизнеса выступили нехватка финансирования, а также изменения в коммерческих условиях сделки.

Можно смело заявить, что ныне сложившаяся ситуация кажется более-менее позитивной и рассматривается аналитиками с точки зрения новой парадигмы развития, а не какого-то краткосрочного явления или заминки, поскольку глобальные мировые процессы заставили многие сферы, в том числе и гостиничное дело, менять свои стратегически и структурные ориентиры.

Перспективы возвращения к доковидным показателям

Возобновление активной деятельности ожидается уже в самое ближайшее время, поскольку уже сейчас можно определить повысившуюся загруженность и доходность отелей с гостиницами на региональном рынке. Здесь клиентами выступают преимущественно наши сограждане, потому как международные ограничения до сих пор остаются актуальными.

По информации Росстата, период с января по сентябрь 2022 выдался достаточно неплохим, поскольку показатель количества человек, посетивших отечественные отели, отличается лишь на 6,4% по сравнению с 2019 годом. Главной причиной почему этот показатель остается низким, является потеря большого количества иностранных туристов. В Москве ситуация стабильная – столичный рынок держится на плаву из-за деловых поездок и встреч, а вот в городе Санкт-Петербург с этим намного хуже, потому как в предыдущие годы основными клиентами (до 60%) местного гостиничного рынка являлись иностранцы. Росстат сообщает, что за период январь-сентябрь отели и гостиницы культурной столицы посетили 3,04 млн человек, что на 40% ниже, чем в 2019 году.

Все эксперты сходятся во мнении, что у отечественной гостиничной отрасли есть все шансы на полное восстановление в самое ближайшее время, но только при условии отсутствия мировых потрясений и катаклизмов, которые снова могут выбить его из колеи. Загруженность гостиниц ожидается после большого притока гостей их дружественных стран, также не стоит забывать о высоком росте внутреннего турпотока. Так, в условиях изолирования России на мировой арене, внутри страны растет спрос на бронирование мест для отдыха летом 2023 года.

Специалисты считают, что в России не будет недостатка квалифицированного персонала для работы на местах. Дело здесь даже вовсе не во внедрении нового западного сервиса, а скорее в появившихся возможностях развития внутри отечественного рынка, образующих все больше и больше новых талантливых кадров, готовых улучшать Российский гостиничный сервис и восстанавливать показатели отрасли в целом.

Подробнее познакомиться с нашими проектами вы можете в разделе «Объекты».

новости

Строительство в курортных зонах

Строительство в прибрежных курортных регионах имеет свои особенности, которые нужно учитывать при планировании и реализации проектов. Одним из ключевых нюансов является необходимость соблюдения строгих правил и нормативов, направленных на сохранение природной среды и уникальной атмосферы курортных мест.

Подробнее

Зонирование в гостиницах

Зонирование отеля – это стратегический подход к организации пространства, направленный на создание функциональных областей внутри гостиничного заведения. Метод основывается на идее разделения территории на участки с определенными целями и функциями, чтобы обеспечить удобство, комфорт и эффективное использование ресурсов для гостей и персонала.

Подробнее
проектирование зданий и сооружений

Современное проектирование зданий и сооружений

Первым и, пожалуй, наиболее важным этапом проектирования зданий и сооружений является четкое определение целей и требований, которые должны быть удовлетворены предстоящим проектом – это анализ функциональных потребностей будущего здания, а также учет особенностей местности, климатических условий и социокультурного контекста.

Подробнее
К остальным новостям
Хотите обсудить проект?

Выберите объект

Свяжемся с Вами в течении часа

Вид работ