Топ-5 тенденций в строительстве в 2023 году

Дата публикации 12.05.2023

Автор Иван Обломов

Строительный эксперт

Строительная отрасль с каждым годом совершенствуется, используя новые технологии и методы возведения зданий. Появляются новые тенденции, приходящие на смену традиционными практикам, которые более не в силах удовлетворить потребности постоянно меняющегося мира. В этой статье мы рассмотрим основные тенденции 2023 года и определим какие изменения затронут строительную отрасль в ближайшем будущем.

Устойчивое строительство

Строительная отрасль является крупным потребителем природных ресурсов, но в связи с растущей обеспокоенностью по поводу их ограниченности, а также в связи с глобальными изменениями климата, строительные фирмы все чаще вынуждены прибегать к методам, которые не противоречат экологической безопасности, а идут с ними рука об руку. Тенденция устойчивого строительства включает в себя внедрение современных материалов, эффективное использование энергии и воды, управление отходами, а также защиту здоровья и комфорта жильцов здания.

Так, главной целью устойчивого строительства является снижение воздействия отрасли на окружающую среду, при этом применяются следующие методы:

  • Использование возобновляемых и перерабатываемых материалов;
  • Снижение воплощенной энергии в строительных материалах;
  • Снижение энергопотребления построенного здания;
  • Сокращение отходов на стройплощадке;
  • Защита естественной среды обитания на этапе строительства и после него.

Среди применяемых техник и практик можно выделить использование природных, а также экологически чистых строительных материалов, таких как древесина, камень глина, керамика и даже бамбук. Установку солнечных батарей, ветряных генераторов, систем отопления и охлаждения, которые используют возобновляемые источники энергии. Сюда же относится формирование экологически чистой системы обработки сточных вод, грамотная утилизация и переработка отходов строительства.

Принятие «зеленой» инициативы в отрасли имеет множество доказанных преимуществ, вот некоторые из них:

  • Усиленная защита окружающей среды;
  • Улучшение социальных и экономических условий;
  • Положительное влияние на здоровье и благополучие жильцов;
  • Современные технологии строительства;
  • Грамотное управление процессом строительства;
  • Высокие эксплуатационные характеристики готового здания:
  • Снижение затрат в перспективе.

Описываемая тенденция является необходимым шагом в направлении охраны окружающей среды и создания комфортных и безопасных зданий для людей, обеспечивая экономическую выгоду и способствуя развитию экологически чистых технологий, которые будут полезны для будущих поколений.

Цифровизация строительных процессов

Цифровизация в строительстве означает использование цифровых инструментов и технологий для улучшения эффективности, точности и качества строительства. Тенденция включает в себя широкий спектр технологий, таких как BIM, 3D-печать, дроны, виртуальная и дополненная реальность, аналитика данных и так далее.

Такие технологии, как BIM (Building Information Modeling), позволяют создавать цифровые модели зданий и сооружений, включающие в себя все требуемые для проекта данные и характеристики, среди которых размеры, материалы, конструктивные решения, системы инженерного обеспечения и многое другое – это помогает предотвратить ошибки в проектировании, снизить риски при строительстве и улучшить эффективность управления зданиями в будущем.

3D-печать – это еще одна полезная технология, ставшая практически неотъемлемой частью современного строительства. Данный метод позволяет создавать детали здания, в том числе стены, перегородки и другие элементы. 3D-печатные материалы можно назвать «строительными хамелеонами» за их способность превращаться в хорошо знакомые нам вещества. Например, многообещающим является производство 3D-печати бетона – после того, как будут отработаны все тонкости, этот вариант позволит производить фундамент, шлакоблоки и другие бетонные компоненты более быстрым, доступным и экологически чистым способом. В настоящее время ведутся экспериментальные работы с такими материалами, как металл и дерево.

Преимущества цифровизации строительства очевидны. Во-первых, использование данного метода позволяет повысить эффективность и точность процессов строительства, поскольку с помощью цифровых инструментов можно снизить количество ошибок и недоработок, уменьшить время возведения объекта, а также повысить качество выполняемых работ. Во-вторых, сокращаются затраты на материалы, труд и оборудование, что является важным аспектом для владельцев проектов. В-третьих, цифровизация строительства может улучшить управление зданиями в будущем, позволяя быстрее и эффективнее проводить ремонтные и обслуживающие работы, а также управлять энергоэффективностью здания.

Модульное и заводское строительство

Модульное и заводское строительство – это далеко не новая тенденция в индустрии, но с каждым годом она становится все более популярнее. В широком смысле этот метод подразумевает производство стандартизированных компонентов конструкции на заводе за пределами строительной площадки, а затем их сборку на месте. Такие термины, как «внеплощадочное строительство», «сборное производство» и «модульное строительство», используются как взаимозаменяемые – они охватывают целый ряд различных подходов и систем сборки модулей: от отдельных элементов, скрепляемых вместе с помощью стандартных соединений и интерфейсов, до трехмерных объемных конструкций с полным набором крепежных приспособлений.

Перечислим некоторые преимущества модульного и заводского строительства:

  • Сокращение сроков строительства – проекты могут быть завершены на 30%-50% раньше, чем при традиционном строительстве. Здания заселяются раньше, что обеспечивает более быструю окупаемость инвестиций;
  • Гибкость и возможность повторного использования – модульные здания могут быть разобраны, а модули перемещены или переоборудованы, что снижает потребность в сырье и минимизирует количество энергии, затрачиваемой не только на создание здания, но и на его снос;
  • Качество – модульные здания строятся из тех же материалов и в соответствии с теми же строительными нормами и архитектурными спецификациями, что и при традиционном строительстве.

Модульность этих проектов заключается в том, что «коробки», выходящие с завода, представляют собой трехмерные конструкции с полом, стенами и потолком. Зачастую в них уже установлена большая часть внутренней отделки и фурнитуры. Модульные компании используют стандартную технологию возведения сооружений на своих складах, однако нередко применяются роботизированные сборочные линии. В процессе проектирования используются методы «DfMA», системы автоматизированного проектирования, а также 3D-печать.

Примеры проектов модульного и заводского строительства можно найти по всему миру. Например, в Швеции был построен отель «ADMARES», состоящий из 84 модулей, которые были произведены в заводских условиях и затем доставлены на место – это заняло всего 90 дней, что на 50% быстрее, чем если бы здание было построено традиционным способом. Еще один пример – это проект в Японии, где была построена целая деревня из модулей, содержащих комнату, кухню и ванную, а здания были собраны в течение одной недели.

Сегодня модульное строительство переживает новую волну внимания и инвестиций, и несколько факторов указывают на то, что оно может вновь обрести силу. Развитие цифровых инструментов радикально изменило методы данной тенденции. Восприятие потребителями сборного жилья начинает меняться, особенно по мере того, как новые материалы улучшают визуальную привлекательность сборных зданий, а некоторые модульные дома совсем не отличить от построенных традиционными способами.

Устойчивое и безопасное рабочее окружение

Важность устойчивого и безопасного рабочего окружения является первоочередной задачей при организации строительного процесса. Статистика показывает, что значительная часть рабочих ежегодно получает серьезные травмы и увечья, многие сотрудники погибают на рабочем месте. Помимо этого, неустойчивые и небезопасные условия могут привести к увольнениям персонала, отсутствию мотивации у работников, снижению их производительности, что крайне негативно сказывается на бизнесе в целом.

Важность для бизнеса обуславливается экономией затрат на медицинское обслуживание и уменьшение количества несчастных случаев, что сохраняет деньги, которые могли бы уйти на выплаты страховок и компенсаций, а также снижает простой рабочих, сокращает расходы на замену и ремонт оборудования.

Одной из основных практик создания безопасных условий на рабочем месте является тренинг и обучение работников, которые должны быть знакомы с правилами безопасности, использованием персональной защиты (защитных очков, масок, перчаток и касок), а также техникам и процедурам, которые нужны для устранения или уменьшения возможных угроз. Работодатели должны заботиться о том, чтобы рабочее место соответствовало нормам и стандартам безопасности, как и инструменты со специализированным оборудованием.

Другой практикой, применяемой для организации безопасных условий труда, является внедрение передовых технологий. К примеру, системы мониторинга и управления безопасностью, среди которых системы контроля доступа и видеонаблюдения, могут помочь уменьшить риски возникновения опасных ситуаций, а ныне популярные роботы-строители помогают снизить количество травм у рабочих, при этом повышая эффективность работ на стройплощадке. Беспилотные летающие аппараты, они же дроны, хорошо подходят для инспекции строительных объектов, обеспечивая быстрое, безопасное и всестороннее изучение сооружения, особенно в труднодоступных местах.

Использование новых материалов и технологий

Умные здания становятся все более актуальными и для их возведения были разработаны смарт-материалы, способные решать конкретные задачи в процессе эксплуатации без необходимости участия человека или оборудования. Самообслуживание, очистка воздуха, энергоэффективность – это лишь некоторые из преимуществ, которые могут быть достигнуты при их использовании.

Прежде чем представить некоторые примеры, важно подчеркнуть, что большинство из этих материалов находятся на стадии разработки и имеют дело с передовыми технологиями, что может увеличить их стоимость. Однако, учитывая спрос и необходимость более устойчивых решений в условиях климатического кризиса, вполне вероятно, что в течение следующих нескольких лет продукты будут разрабатываться и совершенствоваться, становясь более доступными.

Биобетон

Трещины или щели, если их не заделать, могут увеличиться, позволив воде проникнуть внутрь бетонной конструкции – это приведет к коррозии стали и нарушит механические качества материала. Биобетон, он же бактериальный бетон, имеет в своем составе бактерии, сводящие к минимуму необходимость ухода за материалом, поскольку они производят споры, которые могут выживать до 50-ти лет без пищи и кислорода, естественным образом закрывая любые возникающие трещины.

Углеродный бетон

В четыре раза прочнее и легче обычного железобетона, этот материал использует углеродные сетки вместо железных элементов. Его производство происходит путем термического разложения (пиролиза), в ходе которого выделяются ультратонкие нити кристаллов углерода, используемые для создания армирующей сетки, по которой распределяется и затвердевает бетон. Таким образом, его преимущество заключается в том, что около 50 000 отдельных волокон, которые по толщине меньше человеческого волоса, внедряются в бетон для создания сетчатой структуры. Помимо того, что углеродный бетон позволяет создавать большие пролеты без риска обрушения, он также отличается высокой удельной легкостью и не требует задействования больших кранов.

Самоочищающиеся материалы

На рынке уже можно найти самоочищающиеся краску, стекло и керамику. Их объединяет то, что в их состав входят наночастицы диоксида титана – элемента, который осуществляет фотокатализ, то есть увеличивает скорость химических реакций при воздействии света, устраняя микроорганизмы и грязь с поверхности. В случае с красками, они обеспечивают экономию на обслуживании и перекрашивании, и подходят для использования на внешних участках, таких как фасады и крыши, ведь под воздействием тепла света (естественного или искусственного), краска высвобождает свободные радикалы, которые расщепляют загрязняющие вещества, такие как оксид азота, и уменьшают запахи, улучшая качество городского воздуха.

Заключение

Развитие устойчивого строительства, помогающего совместить заботу об окружающей среде и возведение зданий, цифровизация строительных процессов, использование модульных сооружений, а также новых материалов и технологий – это лишь некоторые из основных тенденций, которые будут продолжать внедряться в строительную отрасль, приспосабливая её к изменяющимся условиям и требованиям. Современный мир во многом зависит от климата и состояния нашей планеты, поэтому в наших интересах сделать всё, чтобы строительная отрасль не только не противоречила окружающей нас природе, но и шла рука об руку с ней – как минимум первый шаг для этого уже сделан.

новости

проектирование зданий и сооружений

Современное проектирование зданий и сооружений

Первым и, пожалуй, наиболее важным этапом проектирования зданий и сооружений является четкое определение целей и требований, которые должны быть удовлетворены предстоящим проектом – это анализ функциональных потребностей будущего здания, а также учет особенностей местности, климатических условий и социокультурного контекста.

Подробнее
генеральный проект в руках

Этапы ландшафтного проектирования

Ландшафтное проектирование – это творческий процесс, направленный на создание гармоничной и функциональной обстановки в приусадебном пространстве. Он включает в себя анализ, планирование и последующую реализацию идеи с целью создания уникального и эстетически привлекательного ландшафта. Основной задачей является трансформация природного окружения в соответствии с пожеланиями заказчика и учетом особенностей местности.

Подробнее
План строительства ТРЦ Строй СПС

Бизнес-план строительства торгово-развлекательного центра

Торгово-развлекательные центры (сокращённо ТРЦ) – это комплекс учреждений, предоставляющих клиентам самые разнообразные услуги. В первую очередь их посетителей интересует шоппинг. Здания ТРЦ довольно большие и могут включать в себя несколько этажей, на которых размещается множество заведений.

Подробнее
К остальным новостям
Хотите обсудить проект?

Выберите объект

Свяжемся с Вами в течении часа

Вид работ