Строительный инжиниринг: что это, зачем за ним обращаться?

Дата публикации 22.04.2021

Автор Павел Михайлов

Эксперт в области жилого строительства

Строительный инжиниринг – это комплекс мероприятий по инженерному сопровождению строительства или реконструкции на всех этапах:

  • Подготовительном;
  • Проектном;
  • Строительном;
  • Эксплуатационном.

Строительный инжиниринг представляет собой процессы расчетно-аналитического, проектно-конструкторского, исследовательского и организационного характера, которые позволяют грамотно организовать весь процесс строительства. Он практически незаменим при возведении как жилых, так и коммерческих или промышленных зданий.

Также строительный инжиниринг часто называют комплексом инженерно-консультативных мероприятий, позволяющих грамотно организовать различное строительство. Под этим подразумевается:

  • Подготовка рабочего процесса;
  • Обеспечения рабочего процесса;
  • Успешная реализация инвестиционного проекта.

Строительный инжиниринг чаще всего предоставляется крупными строительными организациями, но существуют и отдельные экспертные подразделения.

Что входит в строительный инжиниринг?

Инжиниринг или инженерные услуги в строительстве – достаточно широкое понятие, под которым принято подразумевать предоставление узкоспециализированных услуг в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Пример услуг, которые входят в инжиниринг:

  1. Проведение строительно-технической экспертизы качества работ;
  2. Обследование зданий и сооружений;
  3. Строительный аудит;
  4. Технический надзор за строительством;
  5. Испытание строительных материалов;
  6. Поверочные расчеты строительных конструкций;
  7. Составление сметы или экспертиза сметной документации;
  8. Консультации при строительстве уникальных и технически сложных объектов;
  9. Экспертиза проектной документации.

Как правило, инжиниринговые компании берут на себя огромный объем работ, позволяя значительно сэкономить время и финансы. При этом услуги могут выполняться в комплексе, под ключ, или только в отдельных моментах.

Зачем обращаться за услугами строительного инжиниринга?

Строительный инжиниринг незаменим в случаях, когда в планах компании стоит возведение новых предприятий, складов, жилых или коммерческих зданий. К примеру, инженерно-консультативные мероприятия позволяют определить наиболее оптимальные пути подъезда автомобилей, что впоследствии поможет:

  • Избежать локальных пробок;
  • Минимизировать риски, связанные с возникновением аварийных ситуаций на дорогах предприятия, во дворе жилого дома.

Строительный инжиниринг универсален. Услуга может оказаться крайне полезна и тем, что помогает организовать все пути соединений таким образом, чтобы все нужные материалы располагались в непосредственной близости к производству. Переоценить значение данного момента для крупных промышленных комплексов крайне проблематично.

Кстати, строительный инжиниринг может оказаться полезен не только в контексте возведения одного конкретного здания или сооружения. К данной услуге можно и даже нужно прибегать при проектировании районов различной направленности. В этом случае строительный инжиниринг позволяет наиболее оптимальным и логичным образом выстроить социальную инфраструктуру на определённой территории.

Также под услугой инжиниринга подразумевается тщательный анализ имеющейся ситуации с выявлением всех потенциальных проблем, возникновения коих следует ожидать в дальнейшем. Если есть основания полагать, что существующий проект неудобен и нерационален, специалист обязательно это учтёт и постарается найти эффективное решение.

Преимущества строительного инжиниринга

Ключевое преимущество строительного инжиниринга — это сокращение сроков реализации строительного проекта из-за оперативного получения всех необходимых сведений в области техники и технологии конкретного строительства. Кроме того, помощь специалистов прекрасно помогает грамотно организовать строительные мероприятия, оптимизировать процесс возведения или даже эксплуатации здания.

Среди основных преимуществ услуги также отвечают объективность. Обычно компания, которая оказывает инженерные услуги в строительстве — это полностью независимая от заказчика и исполнителя работ организация, никоим образом не заинтересованная в искажении фактических данных.

Строительный инжиниринг дает возможность держать численность штатных специалистов компании в допустимых значениях. Чтобы провести полный перечень инженерно-консультативных мероприятий без обращения в специализированные объединения, организация должна будет иметь в собственном штате большое количество опытных и высококвалифицированных экспертов различной специализации.

Если речь об очень крупной строительной организации, то содержание всех этих специалистов будет целесообразно, поскольку и объёмы работ зачастую огромны. Во всех остальных же случаях намного проще и выгоднее оказывается просто обращаться к сторонним специалистам по мере необходимости.

Наконец, строительный инжиниринг крайне эффективен и с точки зрения конечного результата. Этот момент мы рассмотрели в предыдущем разделе статьи. Услуга позволяет возвести такой строительный объект, который будет надежным, долговечным и безопасным.

Сегодня строительный инжиниринг практически незаменим, поскольку позволяет не только правильно организовать строительный процесс, но и решить любые проблемы, которые возникают на почве внедрения самых современных технологий. Любой новый промышленный комплекс в наши дни представляет собой настолько сложную систему взаимосвязанных элементов, что браться за его возведение без привлечения к делу опытных специалистов — это поступок зачастую в равной степени опасный и недальновидный. Рисковать в таких вопросах не стоит точно.

Инженерные услуги в строительстве от СК «СПС»

Специалисты, предоставляющие услуги в сфере строительного инжиниринга от строительной компании СПС – это профессионалы в своей области. Если вы обратитесь в нашу компанию, то получите следующие преимущества:

  • Сокращение сроков строительства или реконструкции. Это возможно благодаря грамотной организации мероприятия и оптимизации всего процесса;
  • Объективность экспертизы. Компании, предоставляющие услуги в строительной сфере, независимы и не заинтересованы в искажении результатов;
  • Сокращение штата. Обращение к сторонним компаниям даст возможность не содержать в штате нескольких опытных экспертов в каждом вопросе;
  • Эффективность с точки зрения результата. Услуга инжиниринга позволит возвести надежный, долговечный, удобный и безопасный объект.

Для получения подробной информации по вашему проекту, оставьте заявку на нашем сайте и специалист нашей компании свяжется с вами и предоставит исчерпывающую информацию касательно предстоящего или уже инициированного строительства.

Строительные инжиниринг статья

новости

проектирование зданий и сооружений

Современное проектирование зданий и сооружений

Первым и, пожалуй, наиболее важным этапом проектирования зданий и сооружений является четкое определение целей и требований, которые должны быть удовлетворены предстоящим проектом – это анализ функциональных потребностей будущего здания, а также учет особенностей местности, климатических условий и социокультурного контекста.

Подробнее
генеральный проект в руках

Этапы ландшафтного проектирования

Ландшафтное проектирование – это творческий процесс, направленный на создание гармоничной и функциональной обстановки в приусадебном пространстве. Он включает в себя анализ, планирование и последующую реализацию идеи с целью создания уникального и эстетически привлекательного ландшафта. Основной задачей является трансформация природного окружения в соответствии с пожеланиями заказчика и учетом особенностей местности.

Подробнее
План строительства ТРЦ Строй СПС

Бизнес-план строительства торгово-развлекательного центра

Торгово-развлекательные центры (сокращённо ТРЦ) – это комплекс учреждений, предоставляющих клиентам самые разнообразные услуги. В первую очередь их посетителей интересует шоппинг. Здания ТРЦ довольно большие и могут включать в себя несколько этажей, на которых размещается множество заведений.

Подробнее
К остальным новостям
Хотите обсудить проект?

Выберите объект

Свяжемся с Вами в течении часа

Вид работ