Государственная программа «Строительство»
Дата публикации15.11.2022
АвторПавел Михайлов
Эксперт в области жилого строительства
С 1 января 2023 года вступает в силу новая государственная программа «Строительство», подписанная Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
В постановлении №1730 отмечается, что строительная отрасль является движущей силой возрождения экономики в преодолении последствий кризиса. Новый план в связке с другими государственными программами обеспечит возможность реализации приоритетных задач правительства РФ в строительной сфере.
Одной из причин подписания новой программы стал факт низких показателей по введению в эксплуатацию объектов строительства за последние несколько лет. Кроме этого, остается очевидным существование множественных незаконченных и не принятых объектов. Санкционное давление, волатильность цен на стройматериалы и слабый уровень инвестиций также негативно сказываются на этой сфере деятельности.
Недочеты программы
На данный момент при возведении капитальных объектов сохраняются такие недоработки:
- недостаточное финансирование;
- затянутость в его одобрении;
- длительность урегулирования текущих вопросов;
- возведение зданий со слабой энергопрактичностью, экономическими и техническими показателями;
- наличие большого процента недоведенных до эксплуатации объектов;
- слабые меры по гарантированию работы программы госфинансирования;
- слабые показатели ввода в эксплуатацию ОКС.
Сейчас Министерство строительства проводит сбор полной информации по сооружениям, не введенным в эксплуатацию, выявляются сложности и осуществляется оперативный поиск решений. Особое внимание уделяется доведению денег до подрядчиков, что уже дало возможность увеличить освоение государственного финансирования на 11% больше, чем в 2021 году.
Новая программа требует:
- Оценить реальное положение вещей в отрасли;
- Описать долгосрочные цели и задачи государства в строительной нише и особенности ее финансирования.
На сайте Кремля уже опубликовано поручение президента Владимира Путина о ежегодном выделении на программу «Строительство» по 900 миллиардов рублей до 2025 года, а с 2026 года эта сумма будет увеличена до 1 триллиона рублей ежегодно. Также предусмотрено дополнительное финансирование реконструкции сооружений незавершенного строительства.
Программой «Строительство» предусмотрены такие приоритеты:
- Формирование многолетней адресной программы;
- Обеспечение роста темпов строительства объектов инфраструктуры.
Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря утвердить программу «Строительство». Остается меньше месяца на подготовку паспорта комплексной программы с четкими показателями выполнения.
Задачи государственной программы Строительство
К задачам программы относится:
- Рост степени автотранспортной защищенности;
- Формирование передовых концепций ЖК инфраструктуры на приоритетных направлениях, включай деревни, поселки и пр.;
- Улучшение экологии водных объектов;
- Снижение отрицательного влияния застройки и служб ЖКХ на природу;
- Продолжение улучшения качества жизни;
- Улучшение туристической, общественной, дорожной и коммунальной инфраструктуры.
Как заметил вице-премьер Марат Хуснуллин, данные цели трудные, но вполне реализуемые. Они позволят снизить число долгостроев и увеличить скорость введения в эксплуатацию объектов строительства.
К способам достижения поставленных целей и задач правительство М.Мишустина относит:
- Переход на пятилетку при планировании финансирования программ государством (следует отметить, что до принятия этой программы финансовое распределение бюджета осуществлялось каждый год);
- Формирование перечня объектов незавершенного строительства;
- Принятие мер по сокращению их количества;
- Внедрение цифровых технологий в процесс координирования государственных капвложений;
- Уменьшение сроков, отведенных на возведение объекта;
- Ускорение процессов принятия решений;
- Задействование новых механизмов оперативного строительства;
- Стимулирование заблаговременного ввода объектов в эксплуатацию.
Согласно этим предписаниям в новой программе «Строительство» предусмотрены такие цели государственной политики:
- Сократить в два и более раза число объектов незавершенного строительства к 2027 году;
- Увеличить в полтора и более раза к 2027 году число объектов капитальных застроек, принятых в эксплуатацию (по сравнению с текущим 2022 годом).
Таким образом, переход на новую пятилетнюю программу планирования, ответственным за которую становится Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РВ, позволит достигать приоритетных целей государства, оптимизировать выделяемые на строительство государственные деньги и снизить сроки принятия в эксплуатацию значимых объектов.
Подробнее познакомиться с нашими проектами вы можете в разделе «Объекты».
Выберите объект