Классификация гостиниц по звездам

Дата публикации 23.03.2023

Автор Павел Михайлов

Эксперт в области гостиничного бизнеса

Классификация гостиниц по звездам – это широко используемая система, которая помогает путешественникам определить качество и уровень услуг отеля. Данный способ составления рейтинга известен по всему миру, поэтому представляет ценность как для туристов, так и для индустрии гостеприимства в целом. Количество звезд гостиницы – это простой и надежный способ оценить качество места пребывания и принять обоснованное решение о том, где лучше всего остановиться, что особенно важно для путешественников, которые не знакомы с конкретным местом и нуждаются в рекомендации по выбору отеля, отвечающего их потребностям и ожиданиям. Для индустрии гостеприимства данная система служит эталоном качества и помогает гостиницами выделиться на фоне конкурентов, что позволяет продемонстрировать сильные стороны заведения и привлечь клиентов, которые готовы платить за конкретный уровень обслуживания.

История системы классификации гостиниц по звездам

Система присвоения звезд гостиницам зародилась в конце XIX – начале XX века. Первые шаги в ее создании можно отнести к 1880-м годам, когда группа французских отельеров собралась вместе, чтобы установить стандарт для оценки заведений. Цель заключалась в том, чтобы предоставить путешественникам простой и надежный способ определения качества места пребывания. Первоначальная система состояла из четырехступенчатой рейтинговой шкалы, которая систематизировала отели на основе предлагаемых ими удобств и услуг.

Со временем система присвоения звезд развивалась и стала более стандартизированной и распространенной. В 1950-х годах правительство Франции официально приняло пятизвездочную систему рейтинга, которая с тех пор стала традиционным методом оценки гостиниц по всему миру. В США аналогичная методика была принята в 1958 году туристическим справочником Mobil Travel Guide (ныне Forbes Travel Guide), который начал присваивать гостиницам от одной до пяти звезд.

Сегодня классификация гостиниц по звездам остается привычным способом сравнения отелей и позволяет путешественникам выбрать подходящий под личные требования комнаты. Кроме того, такой способ выставления рейтинга часто используется туристическими агентствами, туроператорами и другими специалистами туристической отрасли для оценки и рекомендации отелей своим клиентам.

Как работает классификация гостиниц по звездам

Система присвоения звезд основывается на ряде критериев, которые устанавливаются и прослеживаются профессиональными инспекторами или экспертами отрасли. Конкретные критерии, используемые для оценки отелей, могут отличаться в зависимости от страны или региона, но обычно они включают такие факторы, как:

  • Доброжелательность и эффективность персонала;
  • Качество и размер номеров;
  • Дизайн;
  • Выбор мебели;
  • Наличие ванных и душевых комнат;
  • Бытовых устройств и приспособлений;
  • Расположение и ухоженность территории;
  • Средства безопасности и наличие охраны;
  • Сервис – разнообразие и качество предоставляемых удобств и услуг.

Обычно отели оцениваются по шкале от 1 до 5 звезд, причем 5-звездочные отели являются самыми высококлассными и роскошными. Чтобы получить то или иное количество звезд отели должны соответствовать определенным требованиям и стандартам качества. Критерии устанавливаются отраслевыми ассоциациями и организациями, а для поддержания своей звездности отели должны проходить регулярные проверки.

Классификация гостиниц по звездам

Гостиницы играют важную роль в индустрии путешествий и туризма. Они предлагают место, где можно остановиться, отдохнуть и насладиться различными удобствами, которые помогают путешественникам отдохнуть и расслабиться. Одним из распространенных способов оценки гостиниц является их классификация по звездам, отражающая качество и разнообразие предоставляемых услуг и сервиса – она варьируется от страны к стране, поэтому критерии для каждого рейтинга также могут отличаться. Несмотря на это, существуют некоторые общие характеристики, которые ассоциируются с каждой категорией отелей независимо от их происхождения.

Категория «без звезд»

Особых требований к таким отелям не предъявляется, они могут быть как одноместными, так и многоместными – важно, чтобы гостиница располагала самым базовым набором услуг для временного проживания, среди них:

  • Безопасность;
  • Питьевая вода и кипяток;
  • Круглосуточная служба приема;
  • Хранение багажа, ценностей и личных вещей;
  • Пользование аптечкой и телефоном;
  • Ежедневная уборка номеров;
  • Смена полотенец не реже одного раз в три дня, для постели – один раз в пять дней.

Однозвездочные отели

В такой гостинице есть только самое необходимое для комфортного ночлега, например, кровать и ванная комната. Вы можете рассчитывать на ограниченное количество удобств и минимальное обслуживание со стороны персонала. В некоторых номерах может быть телевизор или телефон. Хотя некоторые могут считать, что 1-звездочные отели грязные и недоброжелательные, однозвездочный рейтинг – это всего лишь показатель базовых условий проживания, он ни в коем случае не отражает чистоту, качество сервиса или безопасность отеля

Двухзвездочные отели

В этой классификации отели небольшого или среднего размера и предлагают более широкий спектр услуг, чем отели уровня одной звезды. Некоторые бизнес-отели относятся к категории двухзвездочных, и гости могут рассчитывать на комфортный, хорошо оборудованный номер для ночлега с ванной/душевой комнатой. Сотрудники стойки регистрации и других служб стремятся к более профессиональному оформлению, чем в однозвездочных отелях, и предлагают базовые удобства, включая еду и напитки. В номерах отелей есть телевизор, шкаф и телефон, а также ресторан или столовая на территории или неподалеку, действует ежедневная уборка. Стойка в двухзвездочных отелях обычно работает 24 часа в сутки.

Трехзвездочные отели

Обычно 3-звездочные отели можно найти рядом с ресторанами и местными достопримечательностями, включая парки развлечений, театры и стадионы. Они ориентированы на деловых путешественников, остающихся ночевать на несколько ночей, поэтому стратегически расположены вблизи крупных городов. Они также предлагают круглосуточную помощь на стойке регистрации, конференц-залы и обслуживание номеров для удовлетворения деловых потребностей.

Гостиницы этого уровня имеют хороший сервис и обученный персонал и располагают различными удобствами и услугами: фитнес-центр, бассейн, бизнес-услуги, ресторан на территории отеля, обслуживание номеров и парковка. Все спальни имеют ванные и душевые комнаты и оснащены популярными бытовыми устройствами, включая фен, телефон и туалетные принадлежности в ванной комнате. Номера в отелях просторные, обставлены более качественной и современной мебелью, имеют телевизоры с плоским экраном и расширенным кабельным телевидением.

Четырехзвездочные отели

Считается высококлассным отелем, который предоставляет различные удобства, развлечения и дополнительные услуги, чтобы создать полноценный отдых на несколько дней. Такие объекты имеют большие размеры и расположены в туристических районах, например, рядом с пляжами или крупными городами. Вестибюли отличаются элегантностью, а здания полностью укомплектованы персоналом различного назначения. Соотношение количества сотрудников и гостей должно быть подходящим, чтобы обеспечить круглосуточное обслуживание номеров и работу прачечной и химчистки. Ресторан демонстрируют серьезный подход к своей кухне и имеет на своих плечах много забот и ответственностей.

В четырехзвездочных отелях могут быть крытые и открытые бассейны, SPA-салоны, теннисные и баскетбольные корты, занятия под руководством инструкторов, вечера кино и живая музыка.

Преимущества 4-звездочного отеля:

  • Полноценный высококлассный отдых;
  • Персонал для удовлетворения потребностей;
  • Место для отдыха и релаксации;
  • Развлечения и питание прямо на территории отеля.

Пятизвездочные отели

Пятизвездочные отели известны как одни из самых статусных мест в мире благодаря уровню предоставляемых в них услуг. Здесь вы найдете просторные и роскошные номера, соответствующие лучшим международным стандартам. Эти изысканные заведения могут похвастаться экстравагантными вестибюлями, непревзойденным сервисом и комфортом, напоминают архитектурные произведения искусства, отличаются ультрасовременным дизайном интерьера. Большие пятизвездочные номера часто имеют постельное белье высшего качества, персональную ванну-джакузи, личного дворецкого, консьержа, профессиональных массажистов, плазменный телевизор с большим экраном и кабельным телевидением высокой четкости, высокоскоростной доступ в Интернет, свежие цветы, роскошные банные принадлежности и быстрое, круглосуточное обслуживание номеров.

Пятизвездочные гостиницы также предлагают изысканные рестораны, развлечения на территории отеля, ультрасовременные фитнес-центры, многочисленные бассейны с подогревом и гидромассажные ванны, парковку, SPA-услуги, теннисные корты и доступ к полю для гольфа. Кроме того, на территории гостиничного комплекса могут располагаться различные изысканные заведения и бары с высококлассными шеф-поварами.

Преимущества и недостатки классификации гостиниц по звездам

При планировании поездки выбор подходящего отеля может стать сложной задачей. С таким количеством доступных вариантов очень важно иметь систему, которая поможет вам принять правильное решение. Одна из наиболее распространенных и известных – классификация отелей по звездам – широко используется по всему земному шару и имеет множество преимуществ, но при этом не лишена недостатков:

Преимущества классификации отелей по звездам:

  • Обеспечивает четкий и понятный способ сравнения различных гостиниц – путешественники могут быстро определить, какие отели могут удовлетворить их потребности и предпочтения, основываясь на количестве присвоенных им звезд и собственного бюджета;
  • Дает гарантию качества для путешественников – такие гостиницы должны соответствовать определенным стандартам чистоты, комфорта и обслуживания. Это может быть особенно полезно для туристов, которые не знакомы с местностью и хотят быть уверенными в том, что они останавливаются в безопасных и комфортных условиях;
  • Устанавливает международный стандарт отелей в различных странах – существенным образом облегчает выбор среди нескольких вариантов. Например, если отель имеет три звезды, вы можете рассчитывать на определенные данной категорией удобства и услуги, независимо от того, в какой точке мира он расположен;
  • Выступает в качестве надежного способа систематизации данных о гостиницах, поскольку основан на ряде критериев, которые оцениваются независимыми организациями;
  • Количество звезд является отличным индикатором стоимости того или иного номера.

Недостатки классификации отелей по звездности:

  • Одним из основных критических замечаний в адрес этой системы является то, что она является субъективной и открытой для интерпретации. Критерии могут различаться от страны к стране и изменяться в зависимости от рейтингового агентства. Это означает, что две гостиницы с одинаковым количеством звезд не обязательно предлагают тот же уровень качества или удобств;
  • Еще одним недостатком системы является то, что она ограничивает гостиницы, которые по качеству находятся между двумя категориями. Например – отель слишком роскошен, чтобы считаться трехзвездочным, но не вполне соответствует стандартам четырехзвездочного – будет иметь некоторые трудности в привлечении гостей.

Несмотря на эти недостатки, система звездных рейтингов остается полезным инструментом для туристов, предоставляя четкий и последовательный способ сравнения мест временного пребывания, помогая путешественникам принимать обоснованные решения о том, где им лучше остановиться и на что рассчитывать.

Заключение

В заключение следует отметить, что система классификации отелей по звездам имеет долгую и богатую историю, которая вылилась в общепризнанный мировой стандарт. Так, отель с одной звездой предлагает базовые условия проживания, в то время как пятизвездочный отель располагает продвинутыми удобствами и исключительным обслуживанием. При выборе отеля посетители должны учитывать свои потребности и предпочтения. Например, деловые путешественники, выбирая, место пребывания, основываются на расположении отеля, его удобствах и бизнес-услугах, в то время как для семейных пар важно наличие всего необходимого для детей. Требования для каждой категории различаются – повышается качество и размер номеров, количество и разнообразие вариантов питания, эффективность услуг отеля и уровень обслуживания персонала. Используя эту систему как руководство, путешественники со всего света могут принять обоснованное решение и получить только приятные впечатления от пребывания в отелях по всему миру.

Подробнее познакомиться с нашими проектами вы можете в разделе «Объекты».

новости

проектирование зданий и сооружений

Современное проектирование зданий и сооружений

Первым и, пожалуй, наиболее важным этапом проектирования зданий и сооружений является четкое определение целей и требований, которые должны быть удовлетворены предстоящим проектом – это анализ функциональных потребностей будущего здания, а также учет особенностей местности, климатических условий и социокультурного контекста.

Подробнее
генеральный проект в руках

Этапы ландшафтного проектирования

Ландшафтное проектирование – это творческий процесс, направленный на создание гармоничной и функциональной обстановки в приусадебном пространстве. Он включает в себя анализ, планирование и последующую реализацию идеи с целью создания уникального и эстетически привлекательного ландшафта. Основной задачей является трансформация природного окружения в соответствии с пожеланиями заказчика и учетом особенностей местности.

Подробнее
План строительства ТРЦ Строй СПС

Бизнес-план строительства торгово-развлекательного центра

Торгово-развлекательные центры (сокращённо ТРЦ) – это комплекс учреждений, предоставляющих клиентам самые разнообразные услуги. В первую очередь их посетителей интересует шоппинг. Здания ТРЦ довольно большие и могут включать в себя несколько этажей, на которых размещается множество заведений.

Подробнее
К остальным новостям
Хотите обсудить проект?

Выберите объект

Свяжемся с Вами в течении часа

Вид работ